Le 67ème festival de Cannes, dont le jury est présidé par Jane Campion, va se dérouler du 14 au 25 mai 2014. Cette année encore, les amateurs de cinéma pourront voir une multitude de stars monter les célèbres marches du Palais des Congrès.
Comme tous les ans, la sélection des films qui seront projetés lors du festival est un moment très attendu. Et ce jeudi 17 mai, ce ne sont pas moins de 49 films, dont 18 seront en compétition, qui ont été présentés.
Parmi cette sélection venant du monde entier, dont les plus célèbres représentants sont les frères Dardenne, Ken Loach ou encore David Cronenberg, on retrouve également 4 réalisateurs français en lice pour la Palme d’Or.
Voici la liste complète des films, classée par catégorie : (cette liste n’étant pas définitive)
En compétition :
Sils Maria, d’Olivier Assayas
Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Sommeil d’hiver, de Nuri Bilge Ceylan
Maps to the Stars, de David Cronenberg
Deux jours, une nuit, des frères Dardenne
Mommy, de Xavier Dolan
Captive, d’Atom Egoyan
Adieu au langage, de Jean-Luc Godard
The Search, de Michel Hazanavicius (avec Bérénice Bejo et Annette Bening)
The Homesman, de Tommy Lee Jones
Deux fenêtres, de Naomi Kawase
Mister Turner, de Mike Leigh
Jimmy’s Hall, de Ken Loach
Foxcatcher, de Bennett Miller
Les Merveilles, d’Alice Rohrwacher
Relatos Salvajes, de Damian Szifron
Leviathan, de Andreï Zviaguintsev
Tombouctou, d’Abderrahmane Sissako
Un certain regard :
Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
(pas encore de titre), de Lisandro Alonso
La Chambre bleue, de Mathieu Amalric
L’Incomprise, d’Asia Argento
Titli, de Kanu Behl
Lost River, de Ryan Gosling
Eleanor Rigby, de Ned Menson
Amour Fou, de Jessica Hausner
Bird People, de Pascale Ferran
Charlie’s Country, de Rolf de Heer
Snow in Paradise, d’Andrew Hulme
A Girl of my Door, de July Yung
Turist, de Ruben Ostlun
Xenia, de Panos Koutras
Run, de Philippe Lacôte
Hermosa Juventud, de Jaime Rosales
Le Sel de la Terre, de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado
Fantasia, de Wang Chao
Harcheck Mi Headro, de Keren Yedaya
Hors Compétition :
Coming Home, de Zhang Yimou
Dragons 2, de Dean DeBlois
Les Gens du Monde, d’Yves Jeuland
Grace de Monaco, d’Olivier Dahan (en ouverture)
Séances de minuit :
The Rover, de David Michod
The Salvation, de Kristian Levring
Pyo-jeok – Target, de Chang
Séances spéciales :
Eau argentée, d’Oussama Mohammed
Midan, de Serguei Loznitsa
Red Army, de Gabe Polsky
Caricaturistes – Les Fantassins de la démocratie, de Stéphanie Valloatto
Les Ponts de Sarajevo (collectif)
Cannes Classics :
Paris, Texas, de Wim Wenders
A voir aussi : Les sorties ciné de la semaine.